Bienvenido a OLAVARRIA.COM - El portal de la ciudad en Internet
OLAVARRIA.COM > Información Deportiva
Olavarría,
 
  
 La Ciudad  Información  Producción  Tiempo Libre  Organismos  Turismo  Arte y Cultura
En el sitio...
Estamos actualizando...
Foros de discusión
Guía de Comercios
Entrá en tu E-mail
Tu página de Inicio
Contactanos
 
 
Acceso a miembros
Usuario:
Contraseña:
¡Olvidé mi contraseña!
Quiero REGISTRARME gratis
Sociedad Rural de Olavarría
Cambio de idioma

ESPACIO PUBLICITARIO

 

Deportes
Información Deportiva local
 Reducir Ampliar  Cambiar tamaño del texto

Actualidad deportiva
Por Christian Gallego


HOCKEY: RESULTADOS FIN DE SEMANA


SUB 16: Estudiantes se ubicó en 4º puesto

Este sábado el equipo femenino Sub 16 se enfrentó con el plantel de Los
Cardos en Tandil por el 3º y 4º puesto del torneo “Oficial” de la
Federación Tandilense de Hockey.

En la oportunidad las dirigidas por Francisco Amoroso cayeron por 1 a 0 y
se ubicaron en cuarto lugar en el certamen que se definió con la victoria
de Independiente sobre Los 50, y lo coronó campeón.

SUB 14:

Por su parte, las femeninas Sub 14 disputaron durante el domingo el
partido con Los Cardos “B” por los playoff del Torneo Oficial de la
Federación Tandilense.

El juego se disputó en la cancha de Los 50 por la mañana. Finalmente las
batarazas cayeron por 1 a 0 y quedaron afuera del certamen que coronó
campeón a Los Cardos.


PLANTEL SUPERIOR MASCULINO: Único puntero

El domingo el equipo de primera caballeros se medó con el plantel de Uncas
en Tandil, por una nueva fecha del certamen “Tandil-Bahía”.

Los bataraces se impusieron por 4 a 1 (goles: Lautaro Mosqueira, Claudio
alcaza -2- y Tomas Pibuel), y se ubicaron punteros del regional.

El próximo fin de semana deberán jugar con Chillar y esperan la
confirmación de la doble jornada que tendrán 28 en Bahía Blanca con los
partidos postergados ante Don Bosco y El nacional.

TENIS: MUY BUENAS ACTUACIONES DE TENISTAS BATARACES EN EL 3º CIRCUITO DE
MENORES

Este fin de semana se jugó en las canchas del Club Ferro C. Sud el 3º
circuito de doble para menores con puntos para el ranking del segundo
semestre.

En la oportunidad, la escuela de tenis del Club Atlético Estudiantes
consiguió cuatro primeros puestos y tres segundos puestos, de las 5
categorías que se jugaron.

Participaron además tenistas de los clubes Racing, Loma Negra, Ferro y El
Paraíso.

Resultados bataraces:

Categoria "A"= 1º- Franco Dalceggio-Facundo Erguy (Estudiantes)

Categoria "B"= 1º-Manuel Aizpuru-Joshua Videla (Estudiantes)
2º-Julian Laborde-Bernardo Galarza (Estudiantes)

Categoria "C"= 1º-Tomas Mauro-Saul Spinola (Estudiantes)

Categoria "D"= 2º-Samuel Rodriguez-Tomas Ferre (Estudiantes)

Categoria "E"= 1ª-Maria Pardo-Sofia Giacomaso (Estudiantes)
2ª-Carola Giaquinta-Carla Marotta (Estudiantes)

PATÍN: TORNEO REGIONAL

El pasado fin de semana se desarrolló la 3º fecha, y última del año, del
Torneo Regional de Patín para la divisional “B” más 3º, 4º y 5º “C”
fiscalizado por la Federación Tandilense de la disciplina.

En la oportunidad una delegación de patinadoras del Club Atlético
Estudiantes, dirigidas por la entrenadora Mariana Espil, participó del
certamen que se desarrolló durante el sábado y domingo en las
instalaciones albinegras y en el Club Boca.

En la primera jornada las patinadoras compitieron en el Polideportivo CAE
con lso siguientes resultados:

CATEGORIA QUINTA

Quinta 8 Años:
1º Fiorella Mapis
2º Bianca Mussoto
3º Florencia Buonavena

Quinta 9 Años:
2º Renata Quintas

Quinta 10 Años:
4º Daiana Blua
9º Florencia Foti
10º Victoria Espil
12º Giselle Wagner.

11 Años:
3º Felicitas Ávalos
5º Camila Arce

12 Años:
6º Abril Pinzzone

13 Años:
1º Agustina Haag

14 Y 15 Años:
3º Micaela Dubie

El domingo la competencia se trasladó al club Boca, donde las bataraces
compitieron en el Tercer y último torneo regional categorías: división “B”
mas 3º y 4º de la “C” con los siguientes resultados:

Tercera 11 Años:
Habarna Milagros: 1º Libre, 2º Escuela, 1º Combinada

Tercera 12 Años:
Sophie Rigada: 1º Escuela; 13º Libre; 1º Combinada
Magnaterra Catalina: 2º Escuela; 2º Libre; 2º Combinada

Tercera 13 Años:
Jennifer Masson: 1º Escuela; 2º Libre; 1º Combinada
Florencia Estevez: 2º Escuela; 1º Libre; 2º Combinada

Tercera 14 Y 15 Años:
Antonella Navarro: 1º Escuela; 2º Libre; 1º Combinada
Delfina Kysilka: 2º Escuela, 5º Libre, 3º Combinada

Tercera 16 Años
Ana Clara Pitarque: 1º Escuela; 1º Libre; 1º Combinada.

Cuarta 11 Años:
2º Jimena Casemayor

Cuarta 14 y 15 Años
1º Ornella Camino
3º Camila Mc Donald


GOLF
: Resultados 4º de final del “Campeonato del Club Match Play “Memorial
Juan Minvielle 2010”


Este domingo después del mediodía se jugó la instancia de cuartos de final
del “Campeonato del Club Match Play “Memorial Juan Minvielle 2010” en los
links del Parque Carlos Guerrero.

Resultados:

-García Pinto vs. Mosescu: Juan Manuel García Pinto (venció 3 arriba y 2
hoyos a jugar)
-Díaz vs. Dirazar: Juan José Díaz (venció a Dirazar 2 arriba y 1 hoyo a
jugar)
-Leiva vs. Poyo: Juan Ignacio Poyo (venció a Leiva 3 arriba y 1 hoyo a jugar)
-Fernández vs. Trapani: Juan Manuel Fernández (2 up)

En la semana, en horario y fecha a confirmar, se disputarán las
semifinales del certamen entre: por un lado Juan Manuel García Pinto vs.
Juan José Díaz; y por el otro Juan Manuel Fernández y Juan Ignacio Poyo.

También en el transcurso de la semana se disputarán las finales de las
categorías segunda y tercera.

En segunda categoría el campeón saldrá del enfrentamiento entre Gustavo
Belachur (quien venció a Guillermo Miner) y Juan Carlos Poyo (que venció a
Julio Fernández).

En tercera categoría el primer puesto se conocerá luego del cruce entre
Jorge Carestía (que venció a Emilio Vitale) y Javier Pereda (que le ganó a
Hugo Montero).


PREMIO “COMISIÓN”

Por el premio “Comisión”, que se jugó en paralelo a 18 hoyos y modalidad
medal play, este domingo se conoció al ganador.

CATEGORÍA ÚNICA:

1º- Arnaldo Bintana (35)
2º- Enrique Bintana (30)
3º- Julio Collinet (30)
4º- Bernardo Ali (28)
5º- Omar Schamberger (27)
6º- Julio Bologna (27)

Softbol
Con tres jugadores de Olavarria.
Comienza la 3º Etapa en la Preselección Nacional Juvenil*

Con un torneo selectivo comienza este sábado 13 de noviembre la 3º etapa de
la planificación propuesta por el Cuerpo Técnico Nacional Juvenil. Esta
primera concentración, que reunirá a un total de 63 jugadores de distintos
puntos del país.

El formato de la convocatoria comprende una reunión general a las 9 de la
mañana del sábado 13 en el Estadio Panamericano "Nafaldo Cargnel" para que a
continuación comiencen a disputarse los juegos en ese diamante y el Plumazo.
Los jugadores se dividirán en 4 equipos, que jugarán entre sí, durante todo
el fin de semana , a tres ruedas, todos contra todos.

Los equipos estará dirigidos por los integrantes del cuerpo técnico, Mariano
Spotorno(Bs.As.), Julio Gamarci(Paraná), Gustavo Guerrinieri(Paraná) y José
Alberto Guerrinieri(Paraná) más los colaboradores permanente que tiene este
programa como la Sr. Mónica Mata (La Pampa) y el Sr. Sergio Sacks (Paraná).

Recordamos que el Proyecto Nacional Juvenil - Mundial 2012 en Paraná,
comenzó en febrero del corriente año con la primera etapa denominada
"Detección de Talentos" y se evaluó a casi 300 jugadores de distintos puntos
del país como Bahía Blanca, Olavarría, Mendoza, Neuquen, La Pampa, San
Antonio de Areco, Campana, Brandsen, Berazategui, Moron, Tigre, La Plata,
Lincoln, Santiago del Estero, Tucumán, Paraná, Villa Clara y General Campos.

Una vez finalizada esas evaluaciones, en el mes de Junio, un total de 125
jugadores comenzaron la segunda etapa denominada "Preparación del
Deportista" dividiendose al país en tres Zonas Geográficas que comprendían:
Zona Sur: Bahía Blanca, Olavarría, Mendoza y Neuquen. Zona Norte: Paraná,
Villa Clara, General Campos, Santiago del Estero y Tucumán. Zona Centro:
Moron, Campana, Tigre, Lincoln, Brandsen, La Plata, Berazategui, San Antonio
de Areco.

Orientados bajo un plan técnico-táctico y de acondicionamiento físico
general, los jóvenes fueron mostrando sus aptitudes y evoluciones hasta el
mes de Septiembre, durante las 3 concentraciones que se realizaron por cada
zona . Considerando el rendimiento que demostraron en ese período, fueron
seleccionados unos 63 jugadores para continuar en la nueva etapa del
programa de la seleccion juvenil. Dicha etapa tendrá como finalidad
principal evaluar a los jugadores en situaciones competitivas, con la
intención de encontrar a los mejores exponentes que rindan en los momento
que se necesita.

La próxima y última concentración del año se realizará a fines de noviembre
en el CENARD, donde participarán los 20 jugadores más destacados en este
momento, según el criterio del cuerpo técnico nacional.
61. Ferreyra Agustín Olavarría

62. Navarte Agustín Olavarría

63. Peruilh Mariano Olavarría

 

CUADRANGULAR FINAL ,SUB 19 – SUB 15
Sabado 13 Sub-19 (Cancha Estudiantes)
10:00hs Ferro (2°) vs Racing (3°)

11:30hs Estudiantes (1°) vs Pueblo nuevo (4°)

16:00hs Tercer Puesto

17:30hs Final



Domingo 14 Sub-15 (Cancha Blanco y Negro)

10:00hs Blanco y Negro (1°) vs Dep. Sarmiento (4°)

11:30hs Estudiantes (2°) vs Pueblo Nuevo (3°)

16:00hs Tercer Puesto

17:30hs Final

Planteles de equipos Sub-19

1º Estudiantes:

Santiago Dilascio
Emiliano Coppero
Emilio Gonzalez
Facundo Barreto
Nicolas Trapani
Facundo Alvarez
Bruno Mattaini
Lautaro Hernandez
Imanol Hernandez
Fabian Petrone
Alan Danelli
Martin Santellan
Fausto Castagnari

2º Ferro

Federico Wesner
Martin Machesich
Miguel Sellera
Nahuel Iribe
Pedro Berterreix
Federico Vercelli
Emanuel Pizzano
Agustin Garcia
Emiliano Massaro
Agustin Moretti
Patricio Masson

3º Racing

Martin Santana
Francisco Mendez
Alenjandro Ullua
Nicolas Gimenez
Ariel Weisbeck
Nicolas Sebey
Enzo Magallanes
Tomas Correa
Cristian Perez
Jonatan Belinzoni
Jeronimo Mendia

4º Pueblo nuevo

Jonatan Bugosen
Gonzalo Alonso
Fermin Pezet
Fernando Cartolano
Ivan Martinez
Martin Marquez
Emiliano Videla
Simon Zurita
Alessandro Maletta
Nicolas Delgado
Juan Colombi
Fermin Moya
Jose Nemoz
Nicolas Burgardt

RUGBY:
EL SELECCIONADO M-18 DE UROBA CONSIGUIÓ EL ASCENSO

Este sábado el seleccionado Juvenil UROBA 2010, que cuenta en sus filas
con cuatro bataraces, se enfrentó por la final del Campeonato Juvenil
Argentino Zona Estimulo, ante el combinado de Formosa. En la oportunidad
el equipo que comanda Rufino Roca, se impuso por 25 a 5 logrando el
ascenso a la zona Desarrollo.

El plantel:
Técnicos: Poet-Dainotto

Jugadores:
PABLOS CESAR - Trenque Lauquen
BERGONCE FRANCO - Bragado
VIOLA JOAQUIN - Lincoln
CIERI ALEJANDRO - Chacabuco
RISTORINI JUSTO - Trenque Lauquen
SERRES SANTIAGO - Saladillo
GALEAZZI AGUSTIN - Junin
ALMASQUE RAMIRO - Trenque Lauquen
FERNANDEZ JON - Villegas
ROCA RUFINO - Est. Olavarria
MARTINELLI JUAN - Est. Olavarria
FERNANDEZ FACUNDO - Saladillo
ROSSETTI EZEQUIEL - Trenque Lauquen
SALICE FRANCO - Junin
DEBERNARDI MARTIN - 9 de Julio
ROCA BALTAZAR - Est. Olavarria
MAINO MATIAS - Trenque Lauquen
ZAGO JOAQUIN - Casares
DAMBROSIO DIEGO - Los Toldos
LEZAETA FACUNDO - Est. Olavarria
BALBIANI TOMAS - Lincoln
GUEVARA MATIAS - Junin
LIZASO ESTEBAN - Saladillo
IRIARTE TOMAS - Bragado
GUAZZARONI ESTEFANO - Junin
ESPAIN MATEO - Trenque Lauquen


ENTENAMIENTO DEL PRESELECCIONADO M-17

Este lunes a las 19:00 se entrenará la preselección de Uroba M-17,
categoría `93, en las instalaciones del club los Cardos de Tandil.

En la oportunidad, fueron convocados los bataraces Franco Luna, Lezaeta
Facundo, Bustos Matias, Gherty Felipe y Aguirre Ignacio.

VOLEY – ESTUDIANTES EN EL ABIERTO NACIONAL DEL MAR

Este fin de semana una delegación de jugadores del Club Atlético
Estudiantes participó del Torneo “Abierto Nacional del Mar” que se
desarrolló durante el fin de semana en la ciudad de Mar del Plata. El
certamen se jugó íntegramente en las seis canchas del Club Mar Chiquita de
la localidad.

En esta tercera edición Estudiantes participó con los planteles Sub 13 y
Sub 15 en ambas ramas. También participarán equipos de diversos puntos de
la provincia, reuniendo a unos 600 chicos.

Resultados bataraces:

Sub 15 masculino: se consagraron campeones tas vencer a Carmen de Areco
por 2 a 0.
Sub 15 femenino: 2º lugar tras perder la final, por 2 a 1, con el plantel
de Carmen de Areco. En semi final vencieron a las bahienses de Tiro
Federal.
Sub 13 masculino: 4º puesto
Sub 13 femenino: 5º y 6º puesto (dos equipos)

 

PATÍN: MARIANA ESPIL SIGUE SUMANDO ÉXITOS!!!

La entrenadora de patín del Club Atlético Estudiantes, Mariana Espil, participó días atrás de dos competencias de carácter nacional con excelentes resultados. La bataraza consiguió muy buenos puestos durante el certamen anual de Precisión y Show, conformando el equipo “Roller Dreams” (comandado por la bahiense Gabriela Montecchiary); y luego durante el Argentino de Internacional y Danza.

A fines de octubre la olavarriense participó del Torneo nacional de Precisión y Show – en la categoría Mayores (también compitieron las categorías Internacional e Infantil) que se desarrolló en dos instancias. En la primera, que tuvo como escenario la turística ciudad de Mar del Plata, el equipo de Mariana logró alcanzar el segundo lugar.  Días más tardes se desarrolló en Rosario la segunda instancia y las “Roller Dreams” volvieron a ubicarse en segundo lugar.

En este sentido, el conglomerado de patinadoras de Bahía Blanca junto a la bataraza (en total 23), consiguieron el segundo puesto del certamen, quedando en primer lugar el conjunto “Millenium” de Santa Fe.

Es de importancia remarcar el poco tiempo que las “Roller Dreams” llevan entrenando en la categoría, y el alto puntaje alcanzado en un certamen de semejante envergadura.

Por otra parte, la entrenadora bataraza participó el pasado fin de semana de la edición 2010 del Campeonato Argentino Internacional y Danza que se disputó en San Juan, que contó con la fiscalización del comité Nacional de Patinaje Artístico.

En la oportunidad Mariana compitió en las categorías Escuela y Danza, una disciplina en la cual todavía es novicia.

La olavarriense se midió con 19 patinadoras y logró posicionarse en el 3º puesto, tras ofrecer una excelente performance, mientras que en Escuela la bataraza consiguió un sexto puesto.

De esta forma Mariana cierra, en lo personal y en lo profesional, un año cargado de triunfos y experiencias en la disciplina. 

 

3ERA FECHA REGIONAL CATEGORÍAS “A” – PRIMERA Y SEGUNDA “C”

Este sábado el Club Botafogo de la localidad de Rauch será escenario de la tercera fecha del Regional para la divisional “A” – Primera y Segunda “C” fiscalizado por la Asociación Tandilense de Patín.

En la oportunidad, una delegación de patinadoras del Club Atlético Estudiantes, a las órdenes entrenadora Mariana Espil, participará del certamen.

Las batarazas:

DIVISIONAL "C" - CATEGORIA  1ª  "C"  -  LIBRE (9 AÑOS)                                 
                                                                      
LEZAETA, Ana Paula                                                        
KREMER, Luz

(12 AÑOS)
           
PEPICHE, Sofía                                                      

13 AÑOS

AROUXET, Agustina                                                         

14 Y 15 ÑOAS

GADEA, Natali                                                       
BURNET, Rocío                                                      

16 AÑOS

PAGANUZZI,  Antonella                                                   
                                                          
                                                                      
DIVISIONAL "C" -  CATEGORIA  1ª  "C"  - ESCUELA           (10  y  11  AÑOS)    
                                              
KREMER, Luz                                                        
LEZAETA, Ana Paula                                                        
PEPICHE, Sofía                                                      
AROUXET, Agustina                                                         
GADEA, Natalí                                                       
BURNET, Rocío                                                      
                                                                      
16  AÑOS  EN  ADELANTE                                                        

PAGANUZZI, Antonella                                                    
                                                                      
DIVISIONAL "C" - CATEGORIA  2ª  "C"  -  LIBRE (12  AÑOS          )
           
TISSONE, Yamel                                                    
MANETTI, Giuliana                                                
BUONAVENA, Antonella                                                 
GREEN, Josefina                                                     
                                                                      
14,  15  y  16  AÑOS  EN  ADELANTE                                                   

MATTAINI, Julieta                                                 
                                                                      
                                                                      
DIVISIONAL "C" - CATEGORIA  2ª  "C"  -  ESCUELA           (12  AÑOS)
                                                          
GREEN, Josefina                                                     
BUONAVENA, Antonella                                                 
MANETTI, Giuliana                                                
TISSONE, Yamel                                                    
                                                                      
14,  15  y  16  AÑOS  EN  ADELANTE                                                   

MATTAINI, Julieta                                                 
                                                                      
DIVISIONAL "C" - CATEGORIA  5ª  "C" (8  AÑOS)                                                   

MAPIS, Fiorella                                                       
BUONAVENA, Florencia                                                  
MUSOTTO, Bianca                                                 
MANETTI, Giovana                                                

9  AÑOS                                                      

QUINTAS, Renata                                                  
                                                                      
                                                                      
CATEGORIA  5ª  "C" - DIVISIONAL "C"            (10  AÑOS)
                                                          
WAGNER, Giselle                                                  
FOTI, Florencia                                                        
BLUA, Daiana                                                         
ESPIL, Victoria                                                       

CATEGORIA  5ª  "C" - DIVISIONAL "C"            (11  AÑOS)
                                                          
ARCE, Camila                                                         
AVALOS, Felicitas                                                 
                                                                      
                                                                      
12  AÑOS                                                    

PINZZONE, Abril                                                   

CATEGORIA  5ª  "C" - DIVISIONAL "C"            (13  AÑOS)
                                                          
HAAG, Agustina                                                     
                                                                      
                                                                      
14  y  15  AÑOS                                                      

DUBIE, Micaela                                                      
                                                                      
DIVISIONAL "C" - TERCERA "C"  --  LIBRE (11  AÑOS)                                                     
HABARNA, Milagros                                                         
                                                                      
12  AÑOS                                                    

MAGNATERRA, Catalina                                                 
RIGADA, Sophie                                                    
ESTEVEZ, Florencia                                               
                                                                      
14  y  15  AÑOS                                                      

KYSILKA, Delfina

 

RUGBY: UNA OLAVARRIENSE EN EL SELECCIONADO NACIONAL FEMENINO CONFIRMADO PARA
EL VALENTÍN MARTÍNEZ


La Comisión de Competencias y Desarrollo de la Unión Argentina de Rugby
confirmó el plantel del Seleccionado Argentino de Rugby Femenino, que
participará con dos equipos de la 17º edición del Torneo Valentín Martínez
Nin. Cabe destacar, que el plantel albiceleste tendrá como entrenador a
Miguel Seró.

Entre las convocadas, esta Vanesa Salas, jugadora del platel femenino del
Club Atlético Estudiantes de Olavarria, que representará a la Unión de la
Provincia de Buenos Aires.

El certamen, que se llevará a cabo el sábado 6 y el domingo 7 de
noviembre, en las instalaciones del Carrasco Polo Club, en Uruguay,
contará con la participación de más de 12 equipos femeninos, entre los
cuales se presentarán conjuntos de Argentina, Uruguay, Brasil y Chile,
entre otros.

En la pasada edición, Argentina presentó tres equipos, donde el
Seleccionado Azul cayó en semifinales de la Copa de Oro, ante Spac A, por
22 a 5, y por el tercer puesto derrotó a Chile por 28 a 5. Por su parte,
el equipo Argentina Gris se consagró campeón de la Copa de Plata, al
vencer a Vaimaca en la final, por 26 a 5, mientras que el equipo Rojo
finalizó en la tercera posición en dicha Copa.

ACTIVIDADES PARA EL FIN DE SEMANA

Este sábado las divisiones infantiles tendrán entrenamiento normal por la
mañana desde las 10:30. Desde la mañana, los juveniles realizarán una
venta de pollos en las instalaciones del club para todos los que deseen
acercarse y colaborar.

Por su parte, los juveniles M-16 disputarán un amistosos en el Club Remo
contra el equipo Pueyrredón de Mar del Plata.

 

AUTOMODELISMO: PASÓ LA SEGUNDA FECHA TORNEO CLAUSURA TT 1/8

Los pilotos del CAE, Caludio Fillipin y Fernando Hadad, partaiciparon el
pasado fin de semana de la segunda fecha torneo clausura tt 1/8 para
buggies y truggies.

Durante las vueltas clasificatorias los pilotos olavarrienses se
encontraron con algunas dificultades técnicas en sus respectivos
vehículos, pero finalmente pudieron llegar a la final en donde se ubicaron
en muy buenas posiciones: Fillipin alcanzó el 4º puesto, y Hadad lo siguió
de cerca desde el 6º lugar.

Finalmente, se realizó la carrera de truggies en donde se organizaron
cinco equipos – con los pilotos presentes – de tres corredores para un
trayecto de 30 minutos.
Transcurrido el tiempo resultó ganador el trinomio integrado por HADAD
Fernando-FILIPPIN Claudio (Olavarría) y CUTINI Padre (debutando como
piloto).


4º FECHA DEL CAMPEONATO REGIONAL DE LA REGION PAMPEANA

Se viene la 4ta fecha del 1er. Campeonato Regional del País en la pista
del Club Estudiantes de Olavarría. La misma se disputará el Sábado 6 de
Noviembre a partir de las 9:00 hs. en que se abrirá la pista para las
pruebas libres.

El campeonato que está en etapa de definición ya que solamente restan
disputarse dos fechas, está encabezado por el bahiense Agustín Cutini
(Serpent/Novarossi) segundo marcha el pampeano Tito Cañon (Mugen/Ninja),
tercero el piloto de Olavarría Claudio Filippin (X-Ray/RB), 4to también de
Olavarría Roberto Casey (X-Ray/RB), 5to el Rosarino Ganador de la 3er.
Fecha, Alvarito Colombo (Serpent/Novarossi), y 6to el santarroseño
Cristian Elizondo (Hobao/Go).

A la pista se le realizaron algunas modificaciones después de la 1er.
Fecha del Regional que también se disputo en aquella ciudad, tendientes a
hacer cada vez más entretenido el trazado.

Como viene ocurriendo en cada una de las fechas disputadas del Campeonato
Regional, además de los locales se espera la presencia de pilotos de Mar
del Plata, Balcarce, Santa Rosa, General Pico, Bahía Blanca, Rosario,
Capital Federal y Córdoba.

HOCKEY: RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA

El pasado fin de semana, a raíz del mal tiempo, se jugaron parte de los
desafíos planteados para los planteles superiores albinegros de ambas
ramas por una nueva fecha del Torneo Oficial Regional.

SÁBADO
El sábado al mediodía las damas enfrentaron al equipo de Remo de Azul en
cancha de Independiente de Tandil. En el partido correspondiente a la
antepenúltima fecha del certamen las batarazas lograron imponerse por 4 a
3 con goles de Lucía Emiliozzi (2), Natalia Alcaza (1) y Marcela Mocero
(1).

Por su parte, los partidos previstos para el plantel masculino tuvieron
que posponerse – hasta nuevo aviso – a raíz de las complicadas condiciones
climáticas. En este sentido los albinegros tendrán que esperar para
disputar la jornada con doble duelo en Bahía Blanca ante el plantel de Don
Bosco y El Nacional por las instancias decisivas del Torneo. Desafíos que
estaban previstos jugarse en cancha del Club El Nacional.

 

XI Gran Prix Provincial Infantil de Ajedrez
9na Fecha: Torneo “Centenario de Daireaux”
6to triunfo consecutivo de Olavarría: ¿casualidad o causalidad?

Recientemene , en las amplias instalaciones
del Gimnasio Municipal “Malvinas Argentinas” (actualmente en ampliación), organizada por la Escuela Municipal de Ajedrez de Daireaux, tuvo lugar la 9na etapa del 11mo año del Gran Prix Infantil de Ajedrez de la Provincia de Buenos Aires denominada “Centenario de Daireaux”.
Mientras la ciudad disfrutaba de la fiesta del TC y luego recorría los stands de la Exposición Rural, una delegación de 24 jugadores de ajedrez olavarrienses (incluyendo a 8 de Sierras bayas), se trasladaba 170 km al oeste, para participar de una nueva edición del Prix.
Superando numerosos obstáculos, la participación de jugadores se sigue manteniendo en niveles positivos, participando de esta 9na fecha 160 jugadores pertenecientes a 15 escuelas diferentes: Azul, Bolivar, Carlos Casares, Chacabuco, Gral. Lamadrid, Henderson, Las Flores, Lincoln, Mercantil de Junín, Municipal de Junín, Olavarría, Pehuajó, Saladillo y Tandil junto a la anfitriona.
El certamen se realizó bajo la fiscalización general del Árbitro FIDE de Junín Ramiro Troilo, cumpliéndose 7 rondas por sistema suizo a 20 minutos para todas las categorías superiores, excepto los pequeños de Sub 8 que juegan 9 rondas. Hubo premios de madera para los 5 mejores clasificados de todas las categorías y presentes de vidrio con el recordatorio del 100º aniversario para los ubicados en el 6to y 7mo lugar y también para la mejor dama de las categorías hasta 14 años.
Por iniciativa del legendario profesor Roberto Vila, Director de la escuela local, el secretario de Cultura entregó medallas de reconocimiento a todos los delegados de las escuelas participantes, en reconocimiento por la ardua labor que significa procurar la participación en cada torneo, trasladándose muchas veces cientos de kilómetros.
Como intenta expresar el título, las casualidades deben acompañarse de causalidades.
La escuela de Olavarría volvió a triunfar, obtuvo 124 puntos contra 96 de Lincoln y 82 de Tandil.
En el total anual, no sólo comanda el torneo por puntos, también es la de mayor número de participaciones, con un promedio de 25 jugadores por fecha. Lo que está sucediendo este año con la clasificación global sorprende a propios y extraños. Una escuela que no sea la Municipal de Junín, liderando las posiciones, es un hecho absolutamente inédito en los 10 años anteriores. A esta altura del torneo, las escuelas que aspiraban a algún logro, peleaban por el segundo puesto sin ninguna posibilidad de alcanzar al primero. De más está decir como llena de satisfacción al ajedrez infantil olavarriense esta situación, que a falta de sólo dos etapas, se presenta así: 1º Olavarría con 978 puntos; 2º Junín Municipal con 872; 3º Bolivar con 726; 4º Lincoln con 724 y 5º Pehuajó con 606 puntos.
El año se completará con las etapas X y XI a llevarse a cabo el 7 de noviembre en Tandil y el domingo 21 de noviembre, adhiriendo a los festejos por el 143° aniversario, en nuestra ciudad,
Como se puede ver en la clasificación, lejos de grandes individualidades, lo que se destaca es el equipo, ya que sin haber ganado ninguna categoría, se obtuvieron buenas colocaciones en todas.
Los 3 primeros clasificados por categoría y el resultado de los jugadores olavarrienses fue el siguiente:
Categoría Sub 8
1º Manuel Rillo, de Lincoln, con 8 puntos;
2º Rodrigo Collado, de Carlos Casares, con 7 puntos;
3º Esteban Barreto, de Lincoln, con 6,5 puntos;
4º Felipe Santellán, de Olavarría, con 6,5 puntos.
12º Agustín Fraga, de Sierras Bayas, con 4,5 puntos.
Categoría Sub 10
1º Matías Agüero Arce, de Lincoln, con 7 puntos.
2º Luciano Maggiori, de Escuela Municipal de Junín, con 6 puntos.
3º Franco Giacomelli, de Tandil, con 5 puntos.
5º Joaquín Cazot, de Sierras Bayas, con 5 puntos.
8º Franco Ponce, con 4,5; 14ª Sofía Zabala y 15ª Martina Meccia, con 3,5 y 19ª Catalina Fraga
con 3 puntos; todos de Sierras Bayas.

Categoría Sub 12
1º Francisco Suárez, de Lincoln, con 6 puntos.
2° Juan Ignacio Arambel, de Olavarría, con 5.5 puntos.
3° Juan Ignacio Indo, de Olavarría, con 5.5 puntos.
5º Marino Santellán, de Olavarría con 5 y 22° Edgar De Alesandre, de Ss Bayas, con 3.
Categoría Sub 14
1º Christian Anello, de Bolivar, con 5,5 puntos.
2º Emanuel Gianuzzi, de Carlos Casares, con 5 puntos.
3º Priscilla Martinez, de Escuela Mercantil de Junín, con 5 puntos.
6º Damián Albistur y 7º Bernardo Costanzo, con 5; 12ª Celina Santellán con 4 y 17º Sebastián Vicente con 3 puntos, todos de Olavarría.
Categoría Sub 16 (Compiten junto con los Mayores, luego se separa su clasificación)
1º Gonzalo Duarte, de Chacabuco, con 5 puntos.
2º Darío Popovich, de Tandil, con 4,5 puntos.
3º Marco Surgen, de Lamadrid, con 4,5 puntos.
7º Leo Saldain, de Olavarría, con 3 puntos.
Categoría Mayores
1º Gerardo Santopietro, de Lamadrid, con 6,5 puntos.
2º Alejandro Román, de Henderson, con 5,5 puntos.
3º Federico Romanazzi, de Daireaux, con 5,5 puntos.
5º Cristian Jarque, de Olavarría, con 5 puntos.
8º Gustavo Arambel con 4,5; 14º Pablo Fischer, con 4; 16º Esteban Santellán, 18º Néstor Neville y 20º Darío Maidana, con 3,5; 26° Raúl Indo, con 3; todos de Olavarría; y 29º Nildo Fraga, de Sierras Bayas, con 2,5  puntos.




ACTIVIDADES FIN DE SEMANA

Con la reestructuración del pasado domingo, los planteles superiores en
ambas ramas deberán esperar la confirmación de horarios y adversarios que
enfrentarán este sábado por una nueva fecha del certamen oficial.

Por su parte, el equipo femenino Sub 16 de Estudiantes disputará el
domingo el partido de semi final por el Oficial Femenino de la categoría.
En la oportunidda, las dirigidas por el entrenador Francisco Amoroso se
medirán con Independiente; mientras que la otra llave quedará definida por
el cruce entre Los 50 y Los Cardos.

GOLF: TORNEO “JUAN INCAUGARAT Y SRA.”

Este sábado 6 y domingo 7 se desarrollará en el Parque Carlos Guerrero el
Torneo “Juan Incaurgarat y Sra.” Con la modalidad 36 hoyos medal play.

El certamen es clasificatorio para el “Campeonato del Club” Match Play, en
donde entraran ocho (8) jugadores que se sumaran al Campeón del 2009 y
siete (7) jugadores que entran por ranking para totalizar 16 jugadores.

También servirá para clasificar para los Torneos de 2º y 3º Categoría, en
donde entraran los mejores 8 score gross de cada categoría.

 

RUGBY: ENCUENTRO INFANTIL DE UROBA EN ESTUDIANTES

Este fin de semana se el Parque Carlos Guerrero fue escenario el Encuentro de Rugby Infantil obligatorio de la Unión del Oeste de la Provincia de Buenos Aires (Uroba) que contó con la presencia de varias delegaciones pertenecientes a diversos clubes de la región.

Alrededor de 600 jugadores de las inferiores de la disciplina compartieron un fin de semana cargado de actividades en Olavarría. Durante el sábado se realizó una caminata hasta el paraje “La Isla” en donde compartieron un almuerzo de camaradería. Por la noche disfrutaron de un baile con música y amigos.

Este domingo se desarrolló desde temprano el encuentro con los partidos entre los distintos equipos de las categorías M-6 a M-14.

Tras los desafíos se desarrolló el tercer tiempo con familiares y amigos de los deportistas. Unas mil personas disfrutaron durante la mañana y mediodía del encuentro.

Participaron los clubes Saladillo, Indios de Bolívar, Huracán de Carlos Casares, 9 de Julio, Bragado Rugby Club, Remo de Azul, Azul Rugby, 25 de Mayo, Uncas de Tandil, Los 50 de Tandil, Club Argentino de Rugby URBA, Lomas Atletic URBA, Pueyrredon de Mar del Plata URMDP, Ferro y Estudiantes de Olavarría.

El encuentro cerró con la entrega de diplomas y presentes entre los distintos clubes que participaron. 

Ajedrez
Segunda Fecha del Infantil por Equipos

Organizado por la subcomisión de ajedrez de la Sociedad de Fomento
Pueblo Nuevo, y con la colaboración de las distintas escuelas de nuestro medio,
se llevó a cabo el domingo 31 la segunda fecha del torneo infantil por equipos en
instalaciones de la entidad fomentista.
El evento de carácter promocional se disputó por sistema americano a
cinco rondas a ocho minutos por jugador y fue fiscalizado por los profesores de las
instituciones participantes.
En primer lugar se clasificó el Club Estudiantes ( Juan Arambel, Marino
Santellán, Rodrigo Junger y Maier Braian) con 15 puntos, en segunda
posición se ubicó la Sociedad de Fomento Pueblo Nuevo ( Juan Indo, Florencia Zurita,
Santiago Zurita e Iván Mastrangello) con 13 puntos y en el tercer escalón del podio
empataron la Biblioteca “Héctor N Amoroso” ( Celina Santellán, Jean Del Río, Gonzalo
Vidal y Cristian Sveruga) y el Club Ferro C Sud ( Agustín Otero, Felipe Santellán,
Pedro Costilla y Saul Bajamón).

Luego se posicionaron “ La Valija ” ( Lucas Leguizamón, Matías Gelmi,
Nahuel Román y Andres Prego) y Racing Club ( Jonathan Arce, Luciano Ponce, Matias
Santiago y Arami sLora Taday).

Finalizado el evento los trebejistas fueron agasajados por los
organizadores y se
llevó a cabo la entrega de premios.

CANOTAJE: Excelente desempeño de palistas bataraces en el Torneo
Internacional en Tandil

Con la participación de unos setecientos deportistas de cincuenta clubes
de nuestro país, de Uruguay y Chile se desarrolló este fin de semana en
Tandil la Regata Internacional en el Lago del Fuerte. Se trata del
certamen de canotaje de velocidad que contó con la fiscalización de la
Federación Bonaerense de Canoas y Kayaks.

El torneo se desarrolló en medio del fuerte temporal, que le restó belleza
pero no nivel a la competencia.

En la oportunidad, una delegación de 15 palistas del Club Atlético
Estudiantes participó con muy buenos resultados en la competencia de
pista de mayor relevancia del país después del campeonato argentino.

Los deportistas compitieron en una pista (demarcada mediante líneas de
boyas de colores, que trazan 9 andariveles de 500 metros) en regatas de
200 y 500 metros; en las categorías kayaks de proyección internacional k1,
k2 y k4, c1 y c2.

Del evento tomaron parte unas 21 instituciones afiliadas a la Federación
bonaerense, además de otras provincias del país, como Río Negro, Santa Fe,
Neuquen. Chubut, Entre Ríos, y Misiones. También participaron delegaciones
de países vecinos como Chile y Uruguay.

Hubo algunas suspensiones de regatas principalmente los botes k1 olímpicos
en las categorías más chicas por una cuestión de seguridad y las finales
de 500mts ya que el oleaje azotaba muy fuerte el punto de partida el día
domingo lo que obligó a clasificar por los tiempos de las series
disputadas el sábado.

Esta vez los deportistas tuvieron que hacer una demostración de habilidad
para luchar con el fuerte viento y lograr un buen desempeño.

Comenzando por los más pequeños la clasificación fue la siguiente:

Preinfantiles damas: Cinthia Caba 1º puesto en 4,30 y k2 combinado con
San Pedro
caballeros: Manuel Palermo 5º en 4,30 y 1º en k2
combinado con El Fortín
de Olavarría

Infantiles damas: en 4,30 5º Juana Girasole, 11º Charo Fernandez, 12º
Katia Gundel
En k2 3º Girasole/Fernandez
caballeros: 4,30 7º Francisco Gallicchio, 18º Francisco
Rodríguez
k2: 6º Gallicchio/SantiagoCusato y 9º
Francisco Rodríguez
combinado con Regatas La Plata

Menores damas: k1 8º Carolina March
k2 3º Carolina March combinado con Regatas La
Plata

Cadetes caballeros k1 500mts final suspendida Agustín Vernice clasificó en
primer
lugar por el tiempo de la serie

Libres 4,30 fue ganada por el cadete Agustín Vernice, 12º Yair Gonzáles,
14º Marcos
Gauna, 16º Gianluca Lovano.

Libres 4,30 damas 2º puestoVerónica Barrera

Master A k1 500 mts final suspendida 2º puesto Pablo Hoffmann por tiempo
de la serie
200 mts 1º Pablo Hoffmann


PRÓXIMOS COMPROMISOS

La escuela de canotaje se prepara ahora para participar de las dos últimas
fechas del calendario de la federación bonaerense en San Pedro y Azul,
mientras que Agustín Vernice y el profesor Pablo Hoffmann participarán del
campeonato argentino a fines de noviembre.

ESCUELA PARA ADULTOS

Se informa que a partir del 06/11 se dará comienzo a las clases para
adultos los sábados a las 17hs, una buena opción para disfrutar de un
deporte al aire libre en forma recreativa o competitiva, también los
jóvenes que quieran sumarse a la escuela, acercarse a la sección de 13 a
17 hs
GOLF: Finalizó la “COPA OSDE 2010”

Este domingo por la tarde finalizó una nueva edición de la Copa OSDE en
los links del Club Atlético Estudiantes. Se trata del certamen
clasificatorio para el Ranking s/ventaja del "Campeonato del Club".

En la oportunidad, el joven Juan Manuel Fernández se consagró campeón y se
llevó la copa challenger, por tratarse de su tercera victoria consecutiva.

El torneo se disputó durante el sábado y domingo y contó con la
participación de una importante cantidad de golfistas locales.

Resultados finales:

SCRATCH:

1º) Juan Manuel Fernández (143)
2º) Juan José Díaz (147)
3º) Juan Manuel García Pinto (148)
4º) Adolfo Mosescu (153)
5º) Amadeo Papa (154)
6º) Facundo Delapenna (154)
7º) Mauricio Erguy (160)

PREMIOS ESPECIALES:

Aproach: Juan Manuel Fernández
Seniors: Amadeo Papa
Últimos 18 Hoyos: Juan José Díaz

NOVICIOS:
Caballeros: Javier Fonseca
Damas: Virginia Capelli

HASTA 9:

1º) Adolfo Mosescu (141)
2º) Juan Manuel Fernández (141)
3º) Juan José Díaz (145)
4º) Mauricio Erguy (146)
5º) Facundo Delapenna (146)

10 A 16:

1º) Roberto Laguardia (150)
2º) Marcelo Fabbi (151)
3º) Santiago Lagleyze (153)
4º) Miner Guillermo (154)
5º) Roberto Fredes (156)

17 A 24:
Caballeros:
1º) Jorge Santander (148)
2º) Orlando Isaza (155)
3º) Guillermo López (163)
4º) Hugo Montero (164)

Damas:
1º) Virginia Bevegno (165)
2º) Adriana Albarracín (173)

25 A 36:

1º) Carlos Riccomagno (153)
2º) Omar Schamberger (155)


Información independiente en materia deportiva por nuestro periodista Christian Gallego. E-mail: christian@olavarria.com.

 

EL CLIMA EN LA CIUDAD
Clima en Olavarría
 ST: 11.3° H: 67%  
 PRONÓSTICO
PUBLICIDAD
ENCUESTAS
FOROS DE OPINIÓN
© 1996 - 2009 OLAVARRIA.COM
Prohibida su reproducción total o parcial sin previo aviso. Registro de la Propiedad Intelectual Nº 372939.

Políticas de privacidad | Nuestros E-mails | ¿Quiénes somos?